NOYAFA NF-981 OTDR Product Display
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Screen
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Details
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Buttons
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Ports
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Specs
NOYAFA NF-981 Optical Time-domain Reflectometer Package
Noyafa NF-981 OTDR Fiber Tester con localizador de fallas visuales y medidor de potencia óptica

Noyafa NF-981 OTDR Fiber Tester con localizador de fallas visuales y medidor de potencia óptica

Precio habitual $288.00 Precio de oferta$209.89
/
Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pagos.

  • 30 días de garantía de devolución de dinero
  • En stock, envío rápido gratis

Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de privacidad de Google y los Términos del servicio.

Características y beneficios:

  • OTDR - Modo único OTDR 22/20DB, rango de prueba 80 kilómetros, SC/PC o FC/PC Interfaz óptica
  • Análisis inteligente del enlace óptico - El software OTDR puede proporcionar informes de prueba detallados (evento reflexivo, evento reducir el evento, divisor de fibra, final de fibra)
  • OPM - Rango de prueba de potencia óptica -50 ~+26dbm, seis calibración de longitud de onda
  • VFL - Potencia de salida de luz roja 10MW
  • Mapeo de alambre - Prueba las fallas de los cortocircuitos, los circuitos abiertos y se cruzan en los cables LAN.
  • Prueba de longitud - Mide la longitud hasta 1-600m
  • Lámpara - Proporciona una fuente de luz confiable en entornos de trabajo tenuees
  • Batería recargable - El tiempo de espera de la batería es mayor que las 11 h, probado aproximadamente 6 h, capacidad de la batería de 4000 mAh, cargando micro USB 5V/2A

OTDR

  • Longitud de onda: 1310/1550 nm
  • Tipo de fibra: G.652 SM Fibra
  • Gama dinámica: 24dB/22dB
  • Zona ciego de eventos : 10m
  • ATT Zona ciega: 15m
  • Rango de prueba: 10m-60 km
  • Ancho de pulso: 5NS-10US
  • Precisión de rango: ± (1M+intervalo de muestreo+0.005%de distancia XTest)
  • Precisión de pérdida: ± 0.2db/dB
  • Puntos de muestreo: 16K-128K
  • Resolución de muestreo: 0.05 ~ 8m
  • Precisión de reflexión: ± 3DB
  • Almacenamiento de datos: Interno: 2600: externo: tarjeta TF
  • Nivel de seguridad del láser: Nivel de clase IL
  • Formato de archivo: Formato de archivo estándar de SOR
  • Conector: FC/PC (SC 、 ST) o FC/APC (SC, ST) intercambiable (ST)

OPM

  • Rango de olas: 800 nm-1700 nm
  • Tipo de interfaz: Junta universal fc/sc/st
  • Rango de prueba: -50dbm ~+26dbm
  • Incertidumbre:+5%
  • Identificación de frecuencia: CW/270/330/1K/2KHz
  • Longitud de onda de calibración: 850/1270/1300/1310/1490/1550/1577/1625NM

LS

  • Tipo LD: FPLD
  • Longitud de onda de salida: 1310/1550 nm
  • Potencia de salida: 2-5dbm
  • Frecuencia de modulación: 270/330/1K/2KHz
  • Estabilidad: CW,+0.5dB/15 minutos (prueba después de 15 minutos de precalentamiento)
  • Conector: FC/PC (SCST intercambiable) o FC/APC (LnterChangable SC, ST)

VFL

  • Longitud de onda de trabajo: 650 nm 土 20 nm
  • Potencia de salida: 10MW
  • Modo: CW/1Hz/2Hz
  • Conector: FCISC/ST

Aún no

Noyafa NF-981

OTDR reflectómetro óptico de timedominio

8 funciones principales

12h tiempo de trabajo

Funcionalidad estable

Alta precisión

Prueba de OTDR

Un clic para probar el resultado

  • Evento reflexivo
  • Reducir el evento
  • Divisor de fibra
  • Fibra

Chip de alto rendimiento

Operación fluida, alta precisión

Fuente de LS-Laser

La longitud de la onda para la fuente láser y OTDR se usan en la misma prueba de telecomunicaciones / catv / lan fber

Prueba de secuencia RJ45


Terminal remoto equipado en la parte inferior

Prueba de VFL

Se utiliza para observar el punto de fuga para la luz de fibra Souroe

Prueba de OPM

Pruebe la potencia de la pérdida de señal óptica y la pérdida de inserción de varios dispositivos y componentes de OPT-Electronic

Ambiente práctico

Lámpara

Habilitar usar en un entorno oscuro

Visualización de la interfaz

Batería recargable

Polimer Li-Battery: 3.7V, adaptador de potencia de 4000 mAh: 5vdc, 2astandby> 20h; tiempo de medición> 12h

Customer Reviews

Based on 3 reviews
33%
(1)
67%
(2)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
C
Charles Robinson
The OTDR tester worked flawlessly

The initial setup and calibration took a bit of time, but once everything was configured, the device worked flawlessly. It provides highly accurate readings, whether I'm measuring fiber lengths, identifying faults, or checking optical power. The detailed reports generated by the OTDR function are particularly useful for documenting network performance.

j
john
Reliable and accurate testing

I recently purchased the NF-981 OTDR Fiber Tester, and it has exceeded all my expectations. As a network technician, I require reliable and accurate tools for diagnosing and maintaining fiber optic networks, and the NF-981 delivers on every front.

The only downside is that it takes a bit of time to fully charge.

A
AmazonFan
very accurate

This was super consistent and very helpful to repair our fibers.